Вторник, 30.04.2024, 06:25

Электронная информационно-образовательная среда

Электронная информационно-образовательная среда (далее ЭИОС) – совокупность информационных, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств, электронных информационных и образовательных ресурсов, обеспечивающих условия освоения обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.
        НАЗНАЧЕНИЕ ЭИОС:

• обеспечение информационной открытости школы в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере образования;
  • организация образовательной деятельности школы и обеспечение доступа пользователей к информационно-образовательным ресурсам ЭИОС.

Наличие электронной информационно-образовательной среды:

Официальный сайт школы      http://klepka-school.ucoz.ru/

Информационно-коммуникационная образовательная платформа "Сферум"      https://sferum.ru/

Официальный паблик школы в Госпабликах       https://vk.com/public216964179

Электронная почта школы       klepka-school@mail.ru    klepka49@inbox.ru

Федеральная государственная информационная система "Моя школа"     https://myschool.edu.ru/

Перейти в личный кабинет ФГИС "Моя школа"

ФГИС "Моя школа" - это федеральная государственная информационная система Министерства просвещения России, внедрение которой обусловлено реализацией и дальнейшим развитием проекта "Цифровая образовательная среда" (ЦОС). Это образовательная платформа с единым доступом к цифровым сервисам и учебным материалам для учащихся, педагогов и родителей. Как зарегистрироваться и войти в личный кабинет ФГИС "Моя школа"

Обращаем внимание, что родители (законные представители) и ученики старше 14 лет проходят регистрацию на портале Госуслуги самостоятельно. Регистрацию обучающегося младше 14 лет и создание учетной записи ребенка на портале Госуслуги проводит родитель (законный представитель).
С инструкцией по созданию учетной записи ребенка на портале Госуслуги можно ознакомиться по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/login_child/102380.
Учетная запись ребенка должна быть обязательно прикреплена к учетной записи родителя (законного представителя) на портале Госуслуги. С инструкцией можно ознакомиться по ссылке:  https://www.gosuslugi.ru/help/faq/login_child/1022733

Доступ к учебному плану, рабочим программам учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей начального, основного и среднего общего образования

Учебные планы МКОУ СОШ с. Клёпка, рабочие программы по учебным предметам, учебным курсам ( в том числе внеурочной деятельности) размещены в разделе    Образование

Доступ к сети "Интернет"

ИНФОРМАЦИЯ, ПОДТВЕРЖДАЮЩАЯ НАЛИЧИЕ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»

• Обеспечение доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям педагогов и обучающихся школы организован следующим образом: кабинет информатики (ЦОС) оснащен компьютерами(ноутбуками) с доступом к сети «Интернет».
  • В свободное от уроков время при помощи  точки доступа к сети Интернет можно воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.
  • Услугу "Доступ в интернет" предоставляет ПАО "Ростелеком" (государственный контракт № 017310000751900046_144316 от 07 августа 2019 г.)
  • АКТ о подключении социально значимого объекта к сети передачи данных

Локальные нормативные акты об ЭИОС

Положение об электронной информационно-образовательной среде МКОУ СОШ с. Клёпка

Доступ к цифровой (электронной) библиотеке и /или иным ЭОР

Приказ Минпросвещения России от 02.08.2022 № 653 " Об утверждении федерального перечня электронных образовательных ресурсов, допущенных при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования".

На основании федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам осуществляется на основе контентной фильтрации, что предотвращает получение школьниками информации не образовательного характера.
Обеспечивается доступ обучающихся к следующим образовательным ресурсам, средствами классов и библиотеки:
Российская электронная школа   1-11 классы
Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов Хочу такой сайт
ФЦИОР(Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов)
Цифровой образовательный контент - Единый бесплатный доступ к материалам ведущих образовательных онлайн-сервисов
Электронная библиотека учебников. Российское образование.
Хочу такой сайтХочу такой сайт
"Траектория-онлайн"
Виртуальные лабораторные и практические работы на углубленном уровне....

Хочу такой сайтХочу такой сайтУЧИ.РУ
ЯКласс
Сириус.Онлайн
Яндекс.Учебник
Библиошкола
ИнтернетУрок

Доступ к электронной системе учет обучающихся, учет и хранение их образовательных результатов (электронный журнал, электронный дневник)

Автоматизированная информационная система "БАРС. Образование-Электронная школа"   Перейти в личный кабинет "Образование-Электронная школа

Электронное портфолио
Электронное портфолио школьников – это инструментальная среда информационной поддержки формирования новой модели портфолио учащихся в условиях введения новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов. Предназначена для фиксации, накопления и оценки результатов деятельности и достижений в разных областях деятельности учащихся с помощью информационных технологий.
Электронное портфолио позволяет упростить процесс отслеживания индивидуальной траектории школьников, развития и личностного роста, анализа и самоанализа.

Образовательный сервис "Школьное портфолио" для школьников и их родителей на Госуслугах
Перейти в сервис "Школьное портфолио"