Суббота, 27.04.2024, 14:19

История школы с. Клёпка

История школы
             Первая школа.                    Первые ученики.                        Новая школа (1974 г.)

У школы, как у каждого человека, есть своя история. История нашей школы неразрывно связана с её  учениками, учителями, а также с директорами.      Выписка из государственного архива Магаданской области: «… упоминания о школе в документах за 1957 год не имеется. В решениях Ольского райисполкома за 1958 год школа села Клёпка включена в план комплектации школ на 1958-1959 учебный год». В документах Ольского района имеется отчёт школы на начало 1958-1959 учебного года, составленный заведующей школой Сурковой Ниной Васильевной. В школе обучалось 13 человек.
     Какой она была, наша школа? В каком размещалась здании? Трудно представить сегодня, но факт, что размещалась начальная школа в небольшом помещении, где были печка классная доска. Были установлены несколько парт с откидывающимися крышками и специальными углублениями для установки чернильниц. Позднее в помещении за стенкой оборудовали пионерскую комнату. Так начиналась школа.
     В 1963 году было построено новое деревянное здание, в котором разместились: школа, столовая и магазин. В школе работало два учителя, одним из которых была Смыкова Александра Александровна. После окончания Ивановского педагогического училища Александра Александровна по распределению начала трудовую деятельность в августе 1963 года в посёлке Ямск воспитателем в интернате. В марте 1964 года была переведена учителем в начальную школу села Клёпка. Одними из первых её учеников были:
1. Щербакова Зинаида
2. Попков Алексей
3. Волкова Зинаида
4. Вербицкий Владимир
    В 1974 году строители преподнесли в подарок подрастающему поколению новое здание восьмилетней школы, директором которой стал Кресик Борис Григорьевич.
    Выписка из протокола педагогического совета №1 от 03 августа 1974 года, на котором директор школы доложил, что на начало 1974/75 учебного года было открыто восемь классов, в которых обучалось 168 учеников.
    1976/77 учебный год.
Школа преобразована в Клёпкинскую среднюю школу, возглавила которую Заика Надежда Семёновна.
        И всё-таки жизнь это движение вперёд. Школа продолжает жить и сохраняет свои традиции. Её руководителями  в разное время были:
1. Нижегородцева Нина Петровна
2. Пятышин Иван Алексеевич
3. Цыбульский Александр Сергеевич
   За годы своего существования Клёпкинская школа дала путёвку в жизнь свыше 1000 выпускникам, которые разлетелись во все уголки нашей необъятной Родины, но основная масса трудится на территории Магаданской области.
   В данное время на посту директора находится Фадеев Виталий Камилович, который за время своей работы сделал очень много. У школы появился современный компьютерный класс, мебель и многое другое. А самое главное, по мнению Виталия Камиловича, в нашей школе сложился дружный и замечательный коллектив, без которого не может существовать ни один директор и ни одна школа.

Школа сегодня.