Четверг, 16.05.2024, 23:24

Главная » 2023 » Март » 13 » 110 лет со дня рождения С. Михалкова
110 лет со дня рождения С. Михалкова

13 марта 2023 г. в МКОУ СОШ с. Клёпка в проекте Разговоры о Важном прошли классные часы на тему «110 лет со дня рождения С. Михалкова».

Произведения Сергея Владимировича Михалкова наполнены мягким юмором и поучительны, поэтому неудивительно, что они интересны и любимы и в наши дни. С.В Михалков работал в разных жанрах: писал пьесы для детских театров, сценарии для мультфильмов, сочинял стихи и басни, которые полюбили дети не только в нашей стране, но и за рубежом.

Человек-эпоха, человек-легенда – так часто называют его сегодня.

В 1–2-х классах: «Дядя Стёпа» и гимн России. Занятие для младшеклассников начинается с задания: ребята угадывали по строчкам, какие стихотворение Сергея Михалкова перед ними. Учитель пояснял, что в этом году празднуется юбилей Михалкова — он родился 110 лет назад. Стихи Михалкова полюбили не только в России, но и за рубежом, а сам писатель «чувствовал детей, знал, как они воспринимают мир, поскольку и сам в душе оставался ребенком». Далее педагог включает архивную запись: Сергей Михалков читает «Дядю Стёпу».

В 3–4-х классах: «Поэт на совесть служил своим согражданам». Ребята смотрят видео: Сергей Михалков в годы Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом в газетах «Сталинский сокол» и «Во славу Родины». Там он печатал стихи, очерки, заметки, басни и юморески о жизни солдат.

В 5–7-х классах: Важно, «чтобы, слушая гимн, мы всегда вспоминали историю своей страны». Ребята постарше сами должны угадать, о ком пойдет речь на классном часе: на экране появляются изображения Дяди Стёпы, удостоверения военного корреспондента и печатного издания гимна России, которые «символизируют разные грани личности и творчества Сергея Михалкова».

В 9–11-х классах: «Учите гимн!». Старшеклассники вспоминали стихи Сергея Михалкова, смотрят ролик Никиты Михалкова об отце и соотносят его содержание с фразой Самуила Маршака о поэте: «Михалкову всегда двенадцать». После этого ребята решают небольшую викторину о писателе. В конце занятия — разговор о гимне России. О создании гимна СССР и гимна России ребятам рассказывает Никита Михалков. По словам актёра и ведущего, в 2000 году, когда отец писал гимн, возникли споры по поводу строки «Хранимая Богом родная земля», потому что «атеистические настроения еще витали в воздухе».

Педагоги рассказали ребятам о том, что поэтическое дарование Михалкова проявилось не только в детских стихах, но и в создании важного государственного Гимна, с которого начинается первый учебный день каждой недели в нашей школе. В конце занятий педагоги предложили ребятам еще раз посмотреть выставку книг С. Михалкова и выбрать те, что им захотелось бы прочитать дома.

Просмотров: 112 | Добавил: cfifkn | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2023  »