Четверг, 16.05.2024, 20:53

Главная » 2023 » Январь » 31 » Разговоры о важном "Медиаграмотность и цифровая гигиена"
Разговоры о важном "Медиаграмотность и цифровая гигиена"

23 января 2023 года в МКОУ "Средняя общеобразовательная школа с. Клёпка" прошли занятия внеурочной деятельности из цикла «Разговоры о важном» по теме «Медиаграмотность и цифровая гигиена». Разговор по указанной теме проводился с целью формирования культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, знакомства с основами безопасности в сети и повышения уровня цифровой грамотности.

Занятия проведено в форме эвристической беседы с использованием видеороликов и анимационных видеофрагментов, учебной игры и включало в себя анализ информации, групповую работу. Классные руководители 1-11 классов  начали занятие со слов о том, что информационные технологии сейчас проникли во все сферы нашей жизни. У каждого из нас есть мобильный телефон, при помощи которого мы общаемся, играем, учимся и т. п.. У каждого из нас есть мобильный телефон, при помощи которого мы общаемся, играем, учимся.   Обучающиеся  пришли к мысли о том, что при использовании любых инструментов надо уметь их использовать, соблюдая определенные правила. Если этого не делать, то возможны негативные ситуации, в том числе столкновения с мошенниками, которые могут угрожать безопасности, финансовому состоянию и т. д.

Учащиеся познакомились с такими понятиями как "аккаунт", "профиль", "блогер", "фишинг", "социальная инженерия" . Узнали о том, как защитить личную информацию и какими данными нельзя делиться в интернете, как защитить свой личный профиль от взлома, как распознать обман в сети и не попасться на мошенничество с поддельными сайтами.

В заключение классный учащимся было предложено не просто запомнить данные правила, но и посоветовал поделиться этими правилами со своими товарищами, членами семьи, возможно, пожилыми родственниками.

Просмотров: 52 | Добавил: cfifkn | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2023  »